***PROGRAMMA IN AGGIORNAMENTO***

Giovedì 27 luglio

ore 18.00 ore 20.00
Mondi in movimento | per una società solidale e inclusiva

Furio Honsell, Sindaco di Udine
Cécile Kyenge, Eurodeputata S&D
Sara Prestianni,  Responsabile Politiche Migratorie Sinistra Italiana
Chiara Patricolo, Esecutivo European Students’ Union
Giovanna Cavallo, Baobab Experience

Venerdì 28 luglio

ore 18.00 ore 20.00
Urban Re-Generation | Rigenerazione urbana e tutela del territorio

Nicola Zingaretti, presidente della Regione Lazio
Edoardo Zacchini , vice presidente nazionale Legambiente

Sabato 29 luglio

in aggiornamento

Domenica 30 luglio

ore 18.00 ore 20.00
Un altro genere di lavor* | diversità e uguaglianza

Daniele Viotti, Eurodeputata S&D
Gabriele Piazzoni,  Segretario Nazionale Arcigay
Maria Pia Pizzolante, Campo Progressista
Marco Buemi, esperto in diritti umani e fotoreporter, già collaboratore della Presidenza del Consiglio

Lunedì 31 luglio

LEFT WING | Sinistra in Italia e in Europa

Gianni Cuperlo, deputato PD
Andrea Mammone , storico dell’Europa | University of London

Martedì 1 agosto

Ce lo chiede l’Europa? | Il ruolo dello Stato oltre l’austerity

Arturo Scotto, deputato Articolo UNO – MDP
Matteo Orfini , deputato e presidente PD

Mercoledì 2 agosto

ore 18.00 ore 20.00
DEMOS KRATOS | Ricostruire partecipazione, rigenerare la rappresentanza

Susanna Camusso, Segretario Generale Confederazione Generale Italiana del Lavoro
Nadia Urbinati, Politologa e Giornalista

Giovedì 3 agosto

ore 18.00 ore 20.00
Istruzione per tutti |Pubblica, Libera, Gratuita

Valeria Fedeli, Ministra dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca

Venerdì 4 agosto

Giovani e lavoro | oltre precarietà e sfruttamento

Stefano Fassina, deputato SI
Enrico Rossi, presidente della Regione Toscana
Giuseppe Massafra, segretario confederale CGIL

Sabato 5 agosto

Profonda destra | nuove sfide dell’antifascismo

Claudio Maderloni, Comitato Nazionale ANPI
Claudio Vercelli, storico | Unicatt Milano
Bruno Valentini, sindaco di Siena